库律网
您的当前位置:首页永坪兴华小学2013-2014年小学二年级数学第二次月考试卷

永坪兴华小学2013-2014年小学二年级数学第二次月考试卷

来源:库律网


 

学校                      班级                       姓名                      学号                

……………………………………………………………………………………………………………………线………………………………………………

永坪兴华小学2013—2014学年度第一学期

二年级数学第二次月考试卷

[考试时间:60分钟,总分:110分]

一、口算。(20分)

57+8=           36-8=           25+70=          68-50=

42-16=          57-3=           7+80=           37-18=

80-60=          46-9=           15-9=           68+5=

92-81=          32-5=           57-30=          -17=

46-9=           28+5=           6+35=           6+56=

55-6=           57-3=           48-20=          30+25=

83-20=          9+27=           13-6=           -8=

24-6=           24+30=          54-7=           93-30=

63-8=           41-8=           60-3=           84-80=

57-30+13=      27+13-40=      91-83+2=      71-21+13=

二、填空。(20分)

1. 要知道物体的长度,可以用(    )来量。量较短的物体,用(    )作单位,量比较长的物体或距离,通常用(    )作单位。

2. 一个数加上19是60,这个数是(    )。

3. 笔算两位数加法,个位满十,要向(    )位进1。

4. 小丽家有公鸡15只,母鸡比公鸡多23只,母鸡有(       )只,公鸡和母鸡一共有(    )只。

5. 被减数是61,减数是19,差是(    )。

6. 童童的爸爸身高1米70厘米,童童的的身高1米30厘米,爸爸比童童高(    )厘米。

7.         左图中有(      )条线段。

 

三、数一数。(7分)

1下面图形中各有几个角

 

 

 

 

有( )个角   

有(  )个角   

有(  )个角   

有( )个角   

 

2下面图形中各有几个直角

 

 

 

 

 

 

 

四、画一画。(10分)

1、画一条比6厘米短2厘米的线段。 2、任意画一个由三条线段围成的图形。

 

 

五、在○里填上“<、>、=”。(7分)

23-720    11+3849    60-2330   78-4842

73-19+2875    35+24-1862    90-24+1848   

六、其他题(1-2每题 4分, 第3小题8分, 共16分)

1. 根据下面的算式画图。

3×5____________              5×3______________

2. 根据下面的算式画图。

2×4                  4×2        

3.把左右两边意思一样的算式用线连起来.

(1)2+2+2+2      A 5×3

(2)4+4+4       B 3×5

(3)5+5+5       C 2×4

(4)3+3+3+3+3     D 4×3

 七、解决问题(20分)

1、校园里种月季花34棵,串红 19棵,美人蕉47棵,一共种了多少棵花?

_________________________

答:一共种了(    )棵花。

2小立有3本书,兰兰、明明、亲亲的书都和小立同样多,他们一共有多少本书?

              

答:他们一共有(    )本书。

3.

 

 

 

 

 

1)第一次摘了18个,第二次又摘了21个,两次共摘了多少个?

列式:_________________    答:两次共摘了(     )个。

2)摘了两次后,树上还剩多少个苹果?

列式 _________________    答:树上还剩(     )个苹果。

4.                   

      

13          26              32            ?元

玩具小熊比玩具飞机贵3元,玩具小熊多少元钱一个?

列式:________________   

 答:玩具小熊(     )元钱一个。

附加题:(加10分)

        1.小亭带50元去买学习用品,买书用了28元,买钢笔用了13元,买这些学习用品大约需要多少钱?小亭带的钱够吗?

 

 

 

 

2.我能写出下面的每个数字都表示几。

                  

 + 海  上           +   

            9    9              9    9

       上=(              海=(      

       世=(              博=(      

 

第一课件网系列资料     www.1kejian.com      第一课件网不用注册,免费下载!     

 

显示全文